Центр Общественной Дипломатии

1. Общие положения

1.1    Центр общественной дипломатии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет» (далее - Центр) создан приказом ректора №01-07.1-49 от 23.01.2015 на основании Соглашения между Муниципалитетом города-героя Волгограда и ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» (далее - Университет) от 03.02.2015 года для развития Волгограда, продвижения его научного, экономического и человеческого потенциала на региональном и международном уровнях.
1.2    Центр в своей работе руководствуется федеральным и региональным законодательством, Уставом Университета, приказами ректора ВолГУ, настоящим Положением.
1.3    Центр является структурным подразделением Университета.
1.4    Общее руководство Центром осуществляет президент Университета.
1.5    Организацию текущей деятельности Центра осуществляет исполнительный директор Центра, который назначается ректором Университета по согласованию с Муниципалитетом.
1.6    В Центре создается Совет, в который входят по два представителя от руководства Университета и Муниципалитета, президент и исполнительный директор.
1.7    Материально-техническое обеспечение деятельности Центра осуществляется в соответствии с его целями и задачами Университетом совместными усилиями с Муниципалитетом на основании Соглашения сторон.
1.8    Учет деятельности Центра ведет бухгалтерия. Финансирование деятельности Центра осуществляется Университетом за счет привлечения определенных действующим законодательством средств муниципального, регионального и федерального бюджетов и из внебюджетных источников, в том числе за счет грантов и пожертвований.

2. Цели и задачи

2.1    Основной целью работы Центра является укрепление позиций города Волгограда на региональном, всероссийском и международном уровнях.
2.2    Задачи Центра являются:
2.2.1 создание стратегических перспектив инновационного развития города Волгограда на основе международного сотрудничества в условиях глобализации;
2.2.2 укрепление и умножение многолетних традиций развития дружбы, взаимодействия между народами во имя общих гуманистических идеалов и гуманитарных благ;
2.2.3 привлечение институтов гражданского общества для реализации принципов общественной дипломатии;
2.2.4 сохранение достигнутого уровня взаимопонимания и расширения международных связей современной молодежи и будущих поколений жителей города Волгограда;
2.2.5 распространение информации о миротворческих и демократических идеалах России и продвижении позитивного образа Родины за рубежом;
2.2.6 сотрудничество предпринимателей, научно-образовательных и социально-культурных организаций муниципалитета с зарубежными партнерами, продвижение эффективных экономических, научных и культурных связей.

3. Процессы и функции

3.1    Систематизация и использование опыта международной деятельности городов РФ в дальнем и ближнем зарубежье.
3.2    Разработка и реализация актуальных проектов межрегионального и международного уровней в области общественной (народной) дипломатии.
3.3    Формирование и реализация образовательных программ для общественных организаций, молодежи и студентов в области общественной дипломатии и международного сотрудничества.
3.4    Создание и реализация программ повышения квалификации муниципальных и государственных служащих в области международных связей, проблем мирового развития и общественной дипломатии.
3.5    Развитие связей с национальными и международными ассоциациями общественной дипломатии и гражданскими институтами международного сотрудничества с целью реализации социально-значимых проектов на территории Волгограда и привлечения инвесторов.
3.6    Разработка и распространение научной, методической, учебной и просветительской литературы в области общественной дипломатии и международных связей в НКО, НПО и других институтах гражданского общества, на мероприятиях среди населения.

Приказы и положения